Google+

Sunday, April 27, 2008

Гугл сайт как площадка проектной деятельности для учителя. С чего начать?

В этом блоге мы не раз писали о средствах, с помощью которых можно создавать электронное сетевое портфолио учащихся. Пришла пора задуматься о том, с помощью чего учитель может координировать проектную работу, результатом которой станут ученические портфолио. Во многом эти средства пересекаются, но и отождествлять их полностью было бы не правильно и, прежде всего, вот почему. Портфолио учащегося носит характер самопрезентации. Просмотрев его, у нас должно сложиться четкое представление о сильных сторонах и качествах этого учащегося, поэтому его личный вклад в конечный результат проектной деятельности должен быть четко вычленим (поэтому большинство приведенных в данном блоге примеров реализовано с помощью Google Page Creator, который представляет собой средство разработки личных веб страниц). В отличие от портфолио, средство управления проектной деятельностью учителя должно носить коллективный характер и быть площадкой для совместной работы, споров и обсуждений.

Удобным и универсальным инструментом создания среды управления проектной деятельностью учителя является сервис Google site, доступ к которому у вашего учебного заведения открывается после регистрации доменного имени. (О том, как это сделать, можно почитать, например, на странице конференции Образование 2.0.). После того, как этот шаг пройден, можно переходить собственно к созданию среды управления проектной деятельностью учителя. Сервис Google Sites хорош для учителя прежде всего тем, что он содержит большое количество готовых шаблонов и избавляет от необходимости
вникать в дебри Веб программирования. Вот как это может выглядеть на нашем тестовом сайте
Выбрав себе шаблон, начнем создавать содержание сайта. Поместим на домашнюю страницу свою фотографию и небольшой текст с приветственными словами для наших учеников, их родителей и коллег - учителей.







После этого начнем создавать странички, на которых будут находиться инструменты для управления проектом. Начнем с основного - страничек с объявлениями, распределением задач между школьниками - участниками проектной команды и календаря, в котором будут обозначены сроки и этапы. В этом нам поможет инструмент создания новых страничек - Create New Page. Открывшееся меню содержит пять шаблонов:

Web page - для создания обычных страниц, содержищих текст и графику;
Dashboard - c его помощью мы можем вставлять на странички гаджеты Google (такие, например, как календарь),

Announcements - для публикации новостей и объявлений,

File Cabinet в котором можно хранить необходимые для работы над проектом файлы в различных форматах

List в котором мы можем разместить список участников проекта и задач, которые за ними закреплены. Конечно же, площадку можно развивать и дальше, но основные инструменты для руководства сетевым проектом у нас есть - можно приниматься за работу!

Первый взгляд на Google Sites - подробное описание различных типов страниц

Стоит посмотреть примеры готовых работ:

Обзор Google-sites

1 comment:

  1. ЭЭЭЭ! Ты опубликовал про сайт ruolpc.ru - а расшерить то его забыл!

    Материалы по Скретчу на Гугл-сайте
    http://sites.google.com/a/pednn.ru/scratch/Home

    ReplyDelete