Google+

Saturday, September 20, 2008

Пробуем новинки от Google - Кнол + Хром

В самом начале сентября вышел новый браузер от Google - Chrome - свободная программа с открытым кодом. Со многими сетевыми ресурсами, особенно сервисами самого Гугла работает быстрее FireFox. Что останавливает от полного перехода? Уж очень много полезных дополнений было сделано на FireFox. Привыкнешь к дополнениям - трудно без них приходится. Но, браузер - вещь индивидуальная.
UPD+
Закладки Delicio.us работает и в Chrome
Блокнот Google в Chrome

UPD+ - все стало быстрее.

А вот Knol - он-лайн энциклопедия, которая пишется руками пользователей - альтернатива или дополнение к ВикиПедии. Статьи в Кноле пишутся отдельными авторами. В качестве первого теста создал статью по итогам летней школы "Цифровая экология"

Что показалось особенно интересным? В ходе редактирования, когда выделяешь слово, которое хочешь сделать ссылкой, Google предлагает ссылаться на статьи, которые уже размещены в knol. Т.е. работает принцип программного агента, ищущего за человека близкие статьи.



Да - в левой колонке блога пару недель назад была добавлена ссылка на FrienFeed ленту http://friendfeed.com/patarakin - все что пишу в блогах, оставляю в закладках, отмечаю в GoogleReader, публикую в Picasa, Flickr, YouTube

1 comment:

  1. Поработала с новым браузером. Что мне понравилось:
    1. Ссылки на страницы в Вики он пишет нормальными, т.е. не с кучей абракадабры, а как положено, через нижнее подчеркивание. А это большой плюс, когда пишешь ссылки на страницы, созданные в Вики.
    2. Хранит страницы, на которые чаще всего заходит пользователь и предлагает их в виде картинок - что тоже удобно при выборе.

    ReplyDelete