Google+

Sunday, May 22, 2011

Вторичные компетенции

Разворачивается проект http://construct.crowdexpert.ru и я хочу отметить и обсудить новые идеи, появившиеся на площадке на этой неделе.
Раздел Технология остается самым бедным и в нем пока работа не клеится. А вот в разделе Дополнение участник Ренальд отстроил группу свойств, связанных с жизнью в природе - умение плавать, путешествовать, ночевать в полевых условиях.
Тут у меня появилось предположение, что свойства выпускника можно делить на 2 сферы:
- первичные качества, которые никак не зависят от технологий и нужны человеку всегда. Такие неизменные основополагающие блоки, без которых никуда
- вторичные свойства, которые по мере развития общества меняются и заметно зависят от развития технологий.

Идея "первичного" и "вторичного" у меня здесь от биологического прошлого и понятий "первичный" и "вторичный" метаболизм. Вторичный - такое экспериментирование, эволюция, поиск новых путей развития. При этом новые свойства могут постепенно становится стабильными, основными и переходить в уровень первичных свойств. А из первичного уровня свойства могут вымываться, выталкиваться и заменяться на другие свойства. На схеме пытаюсь для себя прояснить - насколько свойства и качества зависят или не зависят от технологического уровня.
Вот, умение плавать - не зависит (пока)
А умение ориентироваться на местности уже очень сильно зависит от того, есть у тебя гаджет с GPS. И миллионы людей во всем мире уже перестали себя чувствовать географическими кретинами благодаря этим устройствам. И знание астрономии и навыки чтения звездного неба заметно расширились благодаря Звездному Небу Google.