Google+

Thursday, June 16, 2011




17 июня начинает свою работу российское образовательное сообщество Google, целью которого является объединение усилий и обмен опытом между школьными учителями, преподавателями университетов, администраторами, студентами и всеми людьми, работающими в образовании, и интересующимися вопросами использования сетевых сервисов в учебном процессе.

Движение по созданию региональных сообществ пользователей сервисов Google в образовании началось этой весной – на сегодняшний момент их в мире насчитывается восемь – и все в США. На подходе британское, австралийское и голландское сообщества. Российское же становится девятым по счету и первым, общение в котором ведется не на английском языке. Сообщество открыто для всех людей доброй воли и открывает свои двери не только перед российскими учителями, но и перед преподавателями из ближнего и дальнего зарубежья.

Создание образовательного сообщества Google продолжает процесс, начатый на конференции Образование 2.0, состоявшейся в марте 2008 года в Москве, в ходе которой несколько сотен учителей имели возможность обменяться своим опытом использования сетевых сервисов в школьной работе. Сейчас мы имеем возможность обмениваться опытом по сети, через площадку образовательного сообщества, созданную на сетевых технологиях Google.



Итак, для того, чтобы вступить в сообщество, необходимо зарегистрироваться. Для регистрации вам понадобится адрес почты на Gmail и ID вашего Google профайла, который и будет вашим профайлом на странице участников сообщества. После регистрации вы получите доступ ко всем сервисам, интегрированным в сайт сообщества.


Календарь сообщества. Если вы запланировали мероприятие или знаете о событиях, которые должны произойти в ближайшем будущем и связаны с темой работы сообщества – приглашаем вас добавить их в общий календарь. Наверняка, они станут интересны кому-либо еще и вы получите хорошего собеседника или, как минимум, посетителя.

Блог сообщества «Учимся с Google». Блог существует уже три года, в нем вы найдете много интересных материалов об использовании сетевых сервисов в школе. Если у вас есть находки, которыми вы готовы поделиться и рассказать о них в формате блога (встроенные ролики Youtube приветствуются – это же Google;), то мы будем рады видеть вас в числе наших авторов.

Google группа. Если у вас нет времени или возможности писать публикацию в блог, но у вас есть что-то, чем вы хотели бы поделиться со всем сообществом – срочная новость или проблема, которая вас беспокоит – пишите об этом в Группу. Не забывайте лишь, что это должно быть нечто, действительно важное для всех – все, что пишется в группу, приходит на адрес электронной почты десяткам и сотням людей.

Вопросы и ответы. Этот раздел нашего сообщества построен на инструменте Google Модератор. Здесь можно попросить совета у экспертов, сделать предложение по развитию сообщества, поставить тот или иной вопрос на голосование.

Трекер задач сообщества. Здесь мы планируем задачи, стоящие перед нашим сообществом, определяем сроки их выполнения и благодарим отличившихся. Сейчас в сообществе уже ведется активная работа по локализации англоязычных переводов по сервисам Google на английском языке. Если вы владеете английским языком (пусть даже на базовом уровне), владеете языком, на котором говорят в образовании, и хотите присоединиться к команде краудсорсинговых переводов – добро пожаловать! Сообщите о вашем интересе комментарием к странице трекера.

Google Муравейник. Это коллективная коллекция ссылок на образовательные ресурсы на русском языке об удачном использовании сетевых технологий. Если вы знаете какой-либо полезный ресурс, описание опыта, публикацию в блоге или в СМИ, которыми вы хотели бы поделиться с сообществом – добавляйте ее в Google муравейник.

Карта Муравейника. Это коллекция гипертекстовых карт, включающих карты памяти, организационные диаграммы и концептуальные карты. Мы включаем в нашу коллекцию карты, созданные в самых разных форматах. Важно лишь, чтобы они были размещены в сети и поддерживали функцию гипертекста.

Плейлист Youtube. Удачные видео ролики, отмеченные в Муравейнике, добавляются в плейлист сообщества, после чего мы можем смотреть наше видео сообща ;).

На страницах сайта сообщества размещаются и будут размещаться справочные и учебные материалы, ведется общение и обмен опытом по использованию сетевых сервисов в образовании. Если вам это интересно – присоединяйтесь. К сервисам Google, предоставляемым бесплатно, в сообществе добавляются знания, опыт и роскошь человеческого общения.