Google+

Saturday, March 30, 2013

Вебфолио учителя на основе Сайта Google

Сетевое электронное портфолио (вебфолио) учителя - это хороший способ рассказать о себе, удобное место для хранения разработанных материалов, а заодно и возможность дать пример учащимся в том, как создавать свои портфолио. К созданию собственного вебфолио стоит относиться как к собиранию целого из кирпичиков конструктора. В качестве такого конструктора мы можем использовать инструмент для создания веб страниц “на лету” сайт Google. Если у вас уже есть аккаунт Google (или Google Apps), то вам достаточно перейти по ссылкеhttps://sites.google.com для того, чтобы получить возможность создать свой (и, что немаловажно, бесплатный и свободный от рекламы) сайт вебфолио. нажмем кнопку “создать” и перейдем к мастеру создания сайта.



Но, прежде, чем начать выбирать нужные кирпичики и выстраивать из них свое вебфолио, заложим фундамент. С чего начать? Как и многие другие конструкторы веб-сайтов, этот сервис содержит большое количество готовых шаблонов. С одной стороны, это удобно, поскольку можно выбрать уже готовый набор шрифтов, фонов и заголовков. Однако, поскольку мы делаем собственное сетевое портфолио, логичнее пойти не от готовых шаблонов, а от чего-то, что бы подчеркивало нашу индивидуальность. Можно взять собственную фотографию и сделать на ее основе логотип, залив ее уместным фоном, так как это сделала Мишель Пакански-Брок, учитель изобразительного искусства из США.




Обратим внимание на то, что цвета и шрифты логотипа задают стиль оформления всего сайта, поскольку нет ничего хуже, чем десяток разных цветов и дюжина шрифтов разного размера, которые пляшут по страницам. В качестве логотипа можно подобрать такую фотографию, которая будет содержать естественный фон так как это сделал британский учитель Дэн Фишер. Однако принцип соблюдается тот же - мы используем в оформлении сайта вебфолио те же цвета и шрифты, которые были заданы логотипом. Для того, чтобы придать сайту вебфолио более сбалансированный вид, следует воспользоваться инструментом определения цветов, который можно найти практически в любом графическом пакете - например, в Gimp.

 Уменьшено: 50% от [ 1366 на 728 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Теперь в панели управления сайтом идем в Управление сайтом - Цвета и шрифты и выбираем нужные нам настройки.

 Уменьшено: 86% от [ 791 на 226 ] — нажмите для просмотра полного изображения


Подобранные таким образом цвета и шрифты позволят создать вполне достойный сайт.


Теперь, когда фундамент заложен, можно перейти к строительству самого сайта. И вот какие кирпичики могут оказаться нам полезными:

Информация о себе. Это практически неотъемлемый элемент любого сайта портфолио. Однако, при ее написании надо иметь в виду, что читать ее будут живые люди. Поэтому информация о себе должна читаться. Стоит разнести по разным разделам представление себя и свое официальное резюме. Представление - это то, что должно цеплять взгляд и привлекать внимание любого посетителя вашей страницы. Коллегам - показывать, что вы хороший профессионал, потенциальному работодателю - то, что вы - именно тот человек, который ему нужен, родителям - что вы надежный человек, которому можно доверить своего ребенка, ученикам - что с вами интересно. и что вы не лишены чувства юмора, но, в то же время, хорошо разбираетесь в своем предмете и вас можно многому научиться. Информацию-представление вполне можно поставить на главной странице. Удачно составленный текст и хорошая фотография в сочетании с уместным дизайном гарантированно составят хорошее впечатление.

Если представление пишется в расчете на широкую аудиторию людей, которые посетят страницу вашего портфолио, то резюме - это документ , предназначенный для гораздо более узкой аудитории, сводящейся, как правило, к работникам отделов кадров. Резюме содержит основную информацию о образовании, опыте работы, профессиональным наградам, публикациям. Хорошее резюме надо обновлять, поэтому хорошей практикой является вставка резюме на сайт вебфолио через виджет документа Google. Такой документ можно использовать в нескольких местах, поэтому важно следить за его актуальным состоянием.

Достижения. Общепринятой практикой является размещение на сайте вебфолио документальных свидетельств своих достижений. Однако, если создать страницу вебфолио, на которой не будет ничего, кроме изображений отсканированных грамот, благодарностей и дипломов о прохождении курсов повышения квалификации, вряд ли такая страница будет производить хорошее впечатление на посетителей вебфолио. Гораздо важнее поместить все эти документальные свидетельства заслуг хозяина вебфолио в контекст. Сканы грамот и дипломов лучше оформить в виде открывающихся ссылок со страницы резюме, для того, чтобы те, кому непременно хочется увидеть, как выглядит свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации в местном ИПК, могли бы сделать это, перейдя по ссылке.

Ссылки на работы. Основной недостаток большинства размещенных в сети вебфолио учителей состоит в том, что ссылки на безусловно, важные и полезные сетевые проекты, в которых принял участие или организовал учитель, даны в виде списка. Человеку, пришедшему на сайт вебфолио “со стороны”, как правило, очень трудно разобраться, имея перед глазами только название проекта, чем одна работа отличается от другой. Трудно представить, что такой человек будет ходить по всем предоставленным ссылкам. Скорее всего, он ограничится одной-двумя, ничего не поймет и покинет сайт. Чтобы это не произошло, ссылки на выполненные работы лучше поместить в связный текст. Во многих случаях такой текст оказывается достойным отдельной страницы на сайте.

Фотоальбом. Один лишь текст на сайте вебфолио вряд ли сделает его более привлекательным. Хорошей возможностью разнообразить его является размещение на сайте вебфолио фотографий, лучше любого текста раскрывающих наши таланты и возможности. В вебфолио, сделанное на основе сайта Google, хорошо интегрируются слайдшоу фотографий, хранящихся в альбомах Picasa. Для этого в панели управления сайта есть специальный гаджет “слайдшоу Picasa Web”.


Видеоканал. Хорошим способом показать свои достижения является размещение на сайте своего вебфолио видеоматериалов. Сейчас, когда видеокамерой не оборудован редкий телефон или планшетный компьютер, снять собственное видео, пусть даже любительское, никаких проблем не составляет. Тем более, что в школе происходит масса событий, достойных того, чтобы превратиться в видеосюжет. Оптимальный способ вставки видео на сайт вебфолио - это плейлист видеороликов, размещенных в Youtube. Сделать это поможет гаджет плейлистов Youtube.

Блог. В портфолио вполне может быть интегрирован блог учителя. Делается это через меню вставка - дополнительные гаджеты - IIrame.

Карта. Если вы - человек мобильный и активно перемещаетесь по своей области, стране или по миру, то ваше портфолио очень украсит гаджет с картой Google, на которой можно отметить те места где вы бывали или собираетесь побывать. Это могут быть соседние школы, в которых вы бываете, обмениваясь опытом с коллегами, города, в которые вы ездите на конференции или просто окрестные достопримечательности, к которым вы вывозите своих школьников на экскурсии. Поможет в интеграции в сайт портфолио гаджет карт google.

Календарь. Хороший показатель организованности и целеустремленности - это наличие на сайте вебфолио календаря. посмотрев на ваш календарь, заинтересованный посетитель сможет назначить вам встречу или оценить вашу организованность.

Форма обратной связи. Посетителям вашего сайта, наверняка, настолько понравится ваше вебфолио, что они  захотят с вами связаться, чтобы предложить совместный проект или обменяться опытом. Как это лучше всего сделать? Оставлять на сайте свой адрес электронной почты - не совсем правильно - он легко может оказаться в руках спамеров. Гораздо лучшим решением является создание простой Google формы с примерно таким содержанием:

-Ваше имя и фамилия 
-Ваш адрес электронной почты для связи
-Ваше сообщение

Такая форма поможет нам установить обратную связь с коллегами и избавит от необходимости "засвечивать" свой адрес электронной почты.

Кнопка +1.
В меню "Вставка" в режиме редактирования страницы есть кнопка +1. Эта кнопка - простейший способ для посетителя нашего вебфолио выразить одобрение содержанием и дизайном сайта.

Счетчик Аналитики Google 
Вставив на сайт вебфолио свой счетчик, мы не только будем знать, сколько человек посетило наш сайт, но и то, какие страны и регионы они представляли и то, по каким поисковым запросам они пришли на сайт.





Вот так может выглядеть набор "строительных материалов" для вебфолио учителя. То, как они сложатся в итоговую конструкцию, зависит от изобретательности и креативности автора вебфолио.