Google+

Monday, March 31, 2014

Сетевой граф на основе формы Google: переструктурируем данные

Если Google Fusion Tables являются очень удобным средством визуализации данных, то одним из самых популярных средств сбора данных были и остаются формы Google. С их помощью мы можем быство собрать ответы на поставленные вопросы у десятков и сотен людей и сами Формы объединят эти ответы в таблицу. Действительно, было бы очень удобно собирать даные с помощью Формы и визуализировать их с помощью Fusion Table, используя для этого одну и ту же таблицу. Но здесь возникает проблема. Fusion Table может построить визуализацию, например, в виде графа сети, используя массив данных, подобранных в два столбца, один из которых - родительский элемент, а второй - дочерний (как, например, здесь). А Форма Google дает нам данные в “плоском” виде, записывая каждый новый ответ пользователя в новый столбец. В качестве примера возьмем результаты формы, в которой отвечающим предлагалось указать наиболее актуальные, с их точки зрения, темы сетевого взаимодействия и экспертов, обладающих уникальным знанием по этим темам.





Иными словами, для использования в Fusion Tables данные Формы нужно переструктурировать, записав их в два столбца. Делать это вручную, естественно, неудобно и неэффективно. Поэтому здесь нам на помощь приходит Google скрипт, который и проделывает эту операцию - берет данные в листе с ответами на вопросы Формы Google и записывает их в виде, удобном для визуализации в Fusion Tables.


Вот этот скрипт





Вы можете проверить его на тестовом наборе данных, взяв за основу таблицу, прилагающуюся к форме. Для этого:


1. Скопируйте таблицу к себе на Диск
2. Зайдите в Инструменты - Редактор скриптов и запустите скрипт Restructure.
3. Авторизуйте скрипт.
4. После того, как скрипт будет исполнен, данные будут скопированы в Лист 2 таблицы в нужном для нас формате.
5. Запуститите приложение Fusion Tables и экспортируйте в него данные из Листа 2 вашей таблицы. При экспорте нужно указывать второй лист (Sheet 2).
6. Визуализируйте данные, как описано в публикации в виде сетевого графа. У вас получится примерно такая картинка.







Вы всегда можете доработать скрипт и приспособить его под свои варианты ответов формы.

No comments:

Post a Comment