Google+

Wednesday, June 17, 2009

Карты Google и программа Google Earth уже плотно используются в учебном процессе. Мы в этом блоге много писали о примерах успешных проектов. Сегодня я хочу рассказать о конкурентах Google в этой области - компании C3 Technologies, которая представила проект трехмерных карт самых популярных городов мира, созданных на основе аэрофотосъемки.
Согласно информации, опубликованной на сайте компании, сейчас в публичном доступе уже есть два проекта, основанные на этой технологии. Один проект - шведский, другой - норвежский.

Hitta.se - глобус Швеции и примкнувшей к ней Финляндии. Да-да, я не оговорился- именно глобус, поскольку нас встречают знакомые контуры Скандинавии, окруженные водами Мирового океана. За пределами Скандинавии, как на картах древних за пределами Ойкумены нет ничего.
news 3D карты   аэрофотосъемка против спутников. Google Maps начинает и проигрывает.

Карта работает в виде java-апплета, поэтому если у вас браузер имеет поддержку Java, карту вы увидите сразу непосредственно в окне браузера.
Но зато то, что есть вызывает любопытство и приковывает внимание. Во-первых, поражает степень проработанности деталей. Картам такое количество деталей не снилось. Вот фрагмент улицы в городе Vasteras - и не спрашивайте меня, где он находится -типичная шведская глубинка. Поверьте, что для любой деревни в округе результат будет похожий.
news 3D карты   аэрофотосъемка против спутников. Google Maps начинает и проигрывает.

Откуда столько деталей? 3D модели в этих картах строятся не на основе спутниковых карт, которые, хоть и очень подробные, но все же имеют предел разрешения - все же спутник “висит” высоко. Эти модели построены на данных аэрофотосъемки.
Что меня поразило больше всего, так это то, что даже самые затрапезные строения можно облететь со всех сторон, и они имеют все четыре фасада!

Продолжение отчета и остальные снимки можно посмотреть на блоге преподавателя информационных технологий