Google+

Sunday, April 2, 2017

Автоматическая проверка ответов в обновлённых Google-формах

Обновленные в июне 2016 года Google-формы предложили пользователям новые заманчивые возможности, в частности, использование их в режиме «Тест» с автоматической проверкой ответов. До этого для автоматической проверки результатов необходимо было подключать дополнение Flubaroo. Теперь же всё происходит внутри самой формы без внешнего вмешательства. Ниже описаны шаги, которые нужно сделать для реализации этой возможности.

  1. Важно! Автоматическая проверка возможна только для 3 типов вопросов – «один из списка», «несколько из списков», «раскрывающийся список». Не стоит искать возможности ввести ключи проверки для других типов вопросов.
  2. Важно! Вас не должно вводить в заблуждение наличие опции «Проверка данных» для текстовых ответов.

    Эта опция предназначена для задания правил заполнения поля: https://support.google.com/docs/answer/3378864?hl=ru
    Если использовать эту опцию для контроля самого ответа, то пользователь увидит правильный ответ прежде, чем введёт свой 😊

Шаг 1. В настройках выбираем вкладку «Тесты» и на этой вкладке устанавливаем нужные параметры

Шаг 2. После ввода вопроса и возможных вариантов ответа нажимаем кнопку «Ответы»

Шаг 3. В открывшемся окне отмечаем правильные вопросы и задаём количество баллов за правильный ответ. После чего жмём кнопку «Изменить вопрос»

Подготовка теста закончена!
Пример: https://goo.gl/2Ri9sU
В статье  “New Google Form Quiz Option vs Flubaroo add-on” (англ) приведён интересный сравнительный анализ двух подходов к оцениванию, где преимущества по мнению автора пока остаются за Flubaroo. Точнее, если ваша цель – провести простой тест, в котором используются только вопросы трёх указанных типов, с простой системой оценивания, то Google-форма в режиме теста – это то, что вам надо. Но для более сложных тестов с усложнённой системой оценивания Flubaroo лучше справится с задачей.

No comments:

Post a Comment