Google+

Saturday, February 23, 2008

Скринкасты в образовании

Весьма любопытным образовательным средством является скринкаст - анимированное изображение действий человека на экране компьютера, двигающегося по закладкам и командам программного средства или по ссылкам Веб сервиса. Возможно, скринкаст не так эффектен, как живое видео или профессионально снятая фотография, однако и он может быть весьма полезным средством в опытных руках.

Наиболее продвинутым средством создания скринкастов, которое рекомендует большинство людей, которым часто приходится иметь с ними дело, является Camtasia Studio . Принимая решение в сторону выбора этого продукта нужно иметь в виду его небесплатность - после 30 дней тестового периода за лицензию на него необходимо заплатить 300 долларов. Camtasia позволяет создавать скринкасты и затем сохранять их в форматах Quick Time, Windows Media и Flash. Отконвертировав конечный файл в формат flv, мы можем выставить его в YouTube.

Альтернативные бесплатные средства создания скринкастов (c несколько меньшими возможностями)
Wink
Camstudio - свободная программа.


Автор статьи "What is screencasting?" Джон Уделл приводит целый список жанров скринкастов, большинство которых могут успешно использоваться в образовании.

Руководство. Скринкаст, демонстрирующий работу приложения или сервиса. Например, этот Youtube ролик представляет собой пример использования режима просмотра улиц на Google Maps.



Наглядное пособие. Это, как правило, короткий скринкаст, демонстрирующий последовательность действий пользователя приложения, ведущих к достижению определенного эффекта. Пример - пособие по использованию Linky , одного из расширений к Firefox.

Скринкаст история - скринкаст, который используется как аргумент в техническом споре о достоинствах или недостатках того или иного средства. Как, например, это делает Aunt Tillie's OS X Adventure

Скринкаст в жанре диалога. Например - демонстрация о платформе Zend

Обзор программного обеспечения. Известный жанр, который наиболее часто реализуется в виде текста со скриншотами. Скринкаст делает его более наглядным и динамичным. Пример - обзор последней версии Photoshop

Спонтанная демонстрация пользователя. Например, обзор oXygen XML editor .

Анимированная доска преподавателя. Это наглядное средство, транслирующееся одновременно нескольким учащимся или студентам. Как, например, эта скринкаст доска футбольного тренера.

Скринкаст-видео. Этот жанр представляет собой сочетание видеофрагментов и последовательностей скриншотов с экрана компьютера. Хороший пример - демонстрация возможностей Google Ajax Toolkit.

Концептуальный скринкаст. Его примером может быть скринкаст о программе, которая еще не существует, но может существовать. Как например, этот.

К этому списку следует добавить еще и скринкаст в жанре расследования. Именно такое расследование по мотивом печально известного российского школьного образовательного портала произвели специалисты компании Micromarketing.

Итак, если у вас есть интересный опыт или советы по использованию приложений или сервисов, которыми вы могли бы поделиться с коллегами, жанр скринкаста - это, возможно, именно то, что вам нужно!

1 comment:

  1. не работают последние ссылки
    ошибка 404

    ReplyDelete