Google+

Tuesday, February 5, 2008

Аудио-блог

Сегодня проверял, грузят ли по-прежнему звуковые файлы в Летопись. Положил кусочек рассказа Кейлора о Джимми - водителе школьного автобуса. Самое начало, где про старую систему воспитания:
Слушать - 1. Позвольте мне вспомнить старые дни воспитания. Когда мужчины бродили вокруг селений в поисках добычи в своих звериных шкурах и заходили в селения только для продолжения рода. Потом они вновь отправлялись на охоту и, когда они возвращались, это был уже не ребенок. Это уже был молодой мужчина. Те дни, когда родители не читали всех книжек про детей, не изучали всей этой литературы так, как будто это их вторая неоплачиваемая работа, не беспокоились о вступительных экзаменах в детский сад, не беспокоились об этом ADD - affection deficit disorder - расстройстве, связанном с недостатком родительского внимания. Когда они думают, что существует связь между ADD и поеданием снега. В дни моего детства дети были абсолютно свободны. Мы были свободны и бродили вокруг города как койоты. Мы делали ужасные вещи. Ужасные и чудесные вещи. И у нас было целое здание. Никто не строил его для нас, просто это был проект какого-то оздоровительного центра, а потом от него отказались. Это был наш форт и мы посылали оттуда кавалерию, чтобы перебить индейцев, иначе индейцы убили бы нас. И мы строили снежные крепости, а по весне у нас был огромный гидропроект и мы стремились разрушить все, что только нам удавалось. Родители не стремились выглядеть героями в глазах своих детей. Они не хотели быть cool - они вообще про это ничего не знали. Они жили своей независимой жизнью, которая казалась нам загадочной. Они давали нам денег на завтраки, велели делать домашние задания, которые задал учитель и, если у нас что то не получалась - это была наша вина. И мы были им признательны и слушались их. Если они говорили - "Тихо!" - мы затихали, пока кто-нибудь снова не начинал орать. Если они говорили "Чтоб вас разорвало!" - мы разрывались или притворялись взорванными. Но, мы были абсолютно свободны.

2 comments:

  1. Интересно. А есть ли успешные проимеры использования аудиоблогов именно в обучении детей?
    Я сейчас собираюсь замутить подобное с малышами - 3-5 классы и очень интересно есть ли какой-то опыт.

    ReplyDelete
  2. Соберу-ка я примеры сегодняшних дней, а то у меня все воспоминания 2003 и американские - там очень активно вовлекали учеников в создание собственных радиопередач, в запись и обработку. Скретч ведь в этом тоже очень хорош.

    ReplyDelete