Google+

Tuesday, February 12, 2008

Английский язык с Google.

На сайте ESL Teachers boards появился YouTube ролик, в котором подробно рассказывается о том, как можно использовать сетевые сервисы в преподавании английского языка как иностранного.



Ролик содержит описание ряда методик и их иллюстрации. Этот материал можно воспринимать как набор идей для учителя английского языка, которые он может использовать или трансформировать по своему усмотрению. Итак, вот что входит в этот "подарочный комплект":
1. (Работа в парах) Используем Google карту своего города. Для каждой пары определяется место, в котором они находятся и место, в которое им нужно попасть. Первый ученик рассказывает, из какого пункта в какой им нужно пойти, второй говорит о том, какой путь они только что проделали.
2. (Работа в группах). Используя модель города Сан Франциско в Google Earth, команды школьников планируют строительство городской больницы в городе на основе данных по сейсмической активности. Сначала им дается задание просмотреть ленты новостных репортажей и узнать о случаях проявления сейсмической активности. Затем они виртуально путешествуют по городу и выбирают наилучшие места для застройки. После этого, работая в группе, они пишут отчет о результатах своего исследования, по которому оценивается проделанная ими работа. (Упражнение подробно описано на сайте www.juicygeorgaphy.co.uk Noel Jenkins).
3. (Работа в парах). Используя карту, на которой указаны районы страны, учащиеся задают друг другу вопросы о том, где, по отношению друг к другу находятся города данной страны.
4. Объединив первое задание с третьим, мы получим еще одно упражнение. Учащимся зается задание найти наилучший способ проехать из одного города в другой и рассказать об этом своему партнеру.
5. (Работа в группах) Игра в догонялки на карте Google. Описывая свой путь по городу, команды перемещают свои "фишки" по карте. Если путь описывается успешно, команда делает свой ход, если нет - пропускает. Задача - догнать команду соперника.

No comments:

Post a Comment