Google+

Monday, February 11, 2008

Биология с Google.


Нужно ли выбрасывать старый тематический план по такой благодатной, с точки зрения современных сетевых сервисов, теме по биологии, как "Перелетные птицы?". Нет - считает американская учительница Шейла Самюэль из Южной Каролины. На основе уже готового (но устаревшего) плана она разработала новый, предложив использовать для демонстрации примеров сервисов Google.
Чего же коснулись изменения?
Прежде всего, материалов к уроку.
Если раньше каждый ученик на урок получал контурную карту Западного полушария, а учителю приходилось приносить в класс массу справочников и атласов. Теперь все это заменяет интерактивная доска и программа Google Earth.
Изменились и формы работы учеников на уроке.
В старом плане работа учащихся была построена на нанесении на контурную карту маршрутов перелетных птиц. Теперь эта работа может быть выполнена с более высокой степенью точности, а использование сетевых средств взаимодействия заметно облегчают групповую работу школьников над выполнении заданий, связанных с изучением этой темы.

2 comments:

  1. Борис, большое спасибо за ссылки на примеры использования Гугл в различных предметах. Надеюсь, что в ближайшее время и у нас появятся интересные примеры. Особенно при разработке дидактических материалов в TEO. Мы и сейчас уже стараемся нацеливать учителей на то, чтобы Веб 2 использовать не только для совместного хранения чего-то, но и для совместного творчества учеников, для использования в исследовательской деятельности.

    ReplyDelete
  2. Да, было бы очень интересно добавить в курс TEO примеры, основанные на нашей практике. Ну, а если и здесь на них ссылку опубликуете - будет вообще хорошо ;-)

    ReplyDelete