Google+

Sunday, February 10, 2008

Физика с Google.

Весьма эффективным средством изучения физики в школе может стать Калькулятор Google. Устроен он предельно просто; для того, чтобы его использовать, не нужно загружать или устанавливать какие-либо дополнительные программы. Достаточно ввести в строку поиска в стандартном окне поисковой машины Google необходимое выражение, нажать поиск - и вы получите ответ.
. Кроме этого, Google помнит массу физических и астрономических констант (чтобы убедиться в этом, достаточно ввести в строку поиска G - для гравитационной константы, au - для астрономической единицы, mu_0 - для магнетической константы), знает параметры основных астрономических объектов ( m_sun - масса Солнца, r_mercury - радиус меркурия) и хорошо умеет переводить одни величины в другие:

Это позволяет использовать кальтулятор для оперативного решения самых нетривиальных задач.
Например, запрос "convert(G*mass of the moon*80 kg/(radius of the moon)[logical and]2) to pounds force" возвратит нам значение веса человека на Луне, а запрос "((elementary charge)[logical and]2 / (4 *pi*electric constant))/(G*mass of electron*mass of proton)" возвратит нам соотношение электромагнитной и гравитационной сил внутри ядра атома водорода.

По материалам статьи Physics the Google Way Дэвида Варда (MIT)

2 comments:

  1. народ, но ведь физика - это вовсе не вычисления :(, конечно калькуллятор можно использовать для решения задач, предварительно выучив некий "птичий" язык. а оно надо??? учить язык, который вовсе даже не английский, для решения тривиальных задач? вопрос по физике: взаимодействие неподвижных электрических зарядов описывается электрическим полем. Движущихся равномерно и прямолинейно - электрическим плюс магнитным полем. А если заряды будут двигаться равноускоренно, достатоно электрического и магнитных полей? это физика.... а посчитать что-то.... уметь надо, но это не совсем физика....

    ReplyDelete
  2. Да, наверное, название поста слишком обязывающее - физики тут не много, больше вычислений и использования готовых шаблонов и констант.

    ReplyDelete