Google+

Monday, May 30, 2011

Промежуточные итоги Конструктора Выпускника

В проекте конструирования выпускника школы 2020 наступил переломный момент.
Прошел месяц с начала проекта и мы выходим на этап подготовки финального документа.
На данный момент на площадке сотрудничают 103 участника. Они создали 186 свойств, которые необходиму выпускнику школы в 2020 году. В комментариях оставлено 420 записей.



На этом этапе нам важны не столько новые свойства выпускника, сколько активная оценка и отбор приоритетных для общества качеств.
Какие свойства выпускника окажутся в числе наиболее важных и войдут в общественный портрет - зависит от нашей активности. Для читателей данного блога наибольший интерес могут представлять умения знания и навыки, связанные с информационными технологиями. Пока на поле проекта нет качеств, связанных с Google. Но, есть близкие качества. Например, умение искать информацию -

Благодаря вашей поддержке выделенные в рамках проекта умения и знания будут рассматриваться обществом и правительством как более значимые.
Авторы наиболее актуальных для общества качеств выпускника 2020 получат возможность обсудить проблемы формирования этих качеств у школьников на уровне администрации президента России.
В результате усилий участников сетевого сообщества образовательный ландшафт России может изменится и стать более открытым для участия граждан.

Сам проект "Конструктор выпускника" может служить примером того, как действия участников приводят к изменениям рабочего и образовательного пространства.
Заданные в начале проекта категории подошли далеко не всем участникам. Участники начали активно использовать теги и в настоящее время кроме Категорий уже можно выделить новые направления, к которым активно присоединяются свойства выпускников.
Обратите внимание на следующие направления:
Информационные умения выпускника. Большинство этих качеств собраны в разделе Наука и технология
Экологические знания и умения выпускника.

Что нужно делать, чтобы помочь продвижению в российском обществе качеств, которые будут необходимы выпускнику через 10 лет:
1) Зарегистрируйтесь на площадке. Ссылка на регистрацию
2) Посмотрите и поддержите свойства, которые покажутся вам важными. Посмотрите материалы проекта. Воспользуйтесь страницей Поиск, чтобы найти среди множества свойств те, которые интересны именно вам.
3) Обратите внимание на людей, которые уже активно пишут про умения и знания выпускника 2020:

Посмотрите на их идеи. Надеюсь, что они достойны вашей поддержки и вы сможете их поддержать своими голосами.

4) Предлагайте собственные свойства, которые вы считаете нужными для выпускников школы в 2020 году.

5) Помогайте расширять круг участников. Расскажите о людях и идеях, которые мы хотим поддержать в своей социальной сети. Это же сетевой проект и использование своих связей ВКонтакте, Фейсбуке и других социальных сетях приветствуются.

Все эти действия актуальны в течение недели. Да, очень мало времени, но мы все делаем быстро.