Google+

Tuesday, April 22, 2014

Баба ЕГЭ. Версия 1.1

Честно говоря, не столько из-за недостатка инструментов тестирования, сколько из любопытства подхватила я идею Бориса Ярмахова создать гибкий инструмент тестирования на основе Google-таблиц и Google Apps Script. Если говорить об удобных инструментах для тестирования, то в этот список можно внести NetTest  Константина Полякова и инструментарий Moodle, например. Но создать свое собственное детище,  во-первых, интересно, а во-вторых, это  возможность преодолеть те ограничения и недостатки, которые есть в готовых продуктах. А у имеющихся разработок можно позаимствовать удачные идеи и решения.
Дни с момента появления публикации Бориса Ярмахова были для меня днями "восстановления навыков вождения". JavaScript подзабыт, навыки профессионального программирования притупились. Так что не судите строго.

Какие изменения и дополнения внесены в версию Бориса Ярмахова?
  1. Вопросы можно сгруппировать в разделы. В тест попадут вопросы из каждого заданного раздела.
  2. Можно использовать вопросы с выбором ответа и с вводом короткого ответа
  3. Кроме формы с вопросами создается форма с правильными ответами для учителя. Эта форма затем поможет создать эталон для оценки теста с помощью Flubaroo
  4. Мелкие несущественные изменения, связанные с интерфейсом

Пока все. Для информатики (я учитель информатики), в принципе, этого достаточно. Именно в таком виде представлены части A и B в ЕГЭ. Для других предметов  надо думать и развивать идеи дальше.

Инструкция для создания теста:

1. Скопируйте таблицу Тест ЕГЭ Гибрид (Баба ЕГЭ), перейдя по ссылке. Скрипт для создания теста находится в таблице.
Слово "Гибрид" в название теста попало потому, что в одном разделе теста  вопросы по истории, в другом  по информатике, третий  вообще фиктивный. Извините, в режиме отладки жалко времени на не самую нужную работу. Вопросы по истории скопированы из таблицы.
2. Изучите структуру таблицы. Она проста: вопросы записываются в первый столбец (A), правильные ответы  в 6-й столбец (F). В столбец H во время работы скрипта будет записываться информация, этот столбец занимать не стоит. Для вопросов с выбором ответа в столбцы 2-5 (B-E) записываются ответы. Если в строке находится вопрос с вводом короткого ответа, то второй столбец (B) для этой строки обязательно должен остаться пустым. В таблице может быть несколько разделов. Не все разделы обязательно использовать в тесте, но разделы, из которых выбираются вопросы, должны идти подряд, начиная с первого. Это ограничение легко преодолеть, перемещая листы таблицы на момент формирования теста.
3. Замените вопросы на свои собственные.
4. Все дальнейшие шаги  в видеоинструкции.
5. После того, как скрипт отработает, ссылки на формы с тестом и ответами будут находиться на первом листе в ячейках H5 и H6 соответственно.


Удачи!

А сам скрипт такой:

No comments:

Post a Comment