Google+

Friday, August 24, 2012

Академия преподавателей Google в Москве


Корпорация Google в своем официальном блоге объявила о проведении 2-3 ноября 2012 года в Москве Академии преподавателей Google. Академия – это событие международного масштаба. Предыдущие Академии проводились только в англоговорящих странах – США, Великобритании и Австралии с единственным исключением – прошлогодняя Академия прошла в Израиле. Мне довелось принять участие в Академии учителей Google в Сиднее – я об этом рассказывал в серии публикаций здесь, здесь, здесь и здесь.

Российская Академия учителей Google станет развитием того движения, которое началось в 2008 году после конференции Образование 2.0, в ходе которой несколько российских школ были подключены к Google Apps и начали в них работать. Тогда, в 2008 году, был создан блог «Учимся с Google», в котором сегодня можно ознакомиться с практическими материалам об использовании сервисов Google саратовскими, владимирскими, таллиннскими учателями. Так что Академия проводится не на пустом месте – для многих ее участников она станет возможностью встретиться «в реале» и продолжить разговор о том, что у нас уже давно обсуждается виртуально.

В проведении Академий преподавателей у компании Google сложились свои традиции. Академии всегда проводятся в местных офисах Google. Это дает прекрасную возможность увидеть, как разрабатываются инновационные продукты компании, почувствовать уникальную атмосферу, проникнутую творческим духом. Московский офис Google отличается от других российским колоритом и отголосками «постсоветской» ментальности (в хорошем смысле). Одни названия переговорных говорят за себя -  «12 стульев», «Змей Горыныч», «38 попугаев», «Царевна-лягушка», «Изба на курьих ногах». Тех, кто хочет узнать о том, как будет выглядеть антураж российской Академии преподавателей Google, отошлю к прекрасно иллюстрированному репортажу Ивана Зайцева.



В ходе двухдневной Академии ее участники встретятся с менеджерами проектов Google, которые расскажут о новых разработках компании для образования, а также примут участие в занятиях ведущих экспертов в области использования сетевых сервисов в образовании. Каждому участнику будет предоставлена возможность представить свой опыт работы с сервисами Google в формате баркемпа. По итогам Академии участники, успешно справившиеся со всеми ее заданиями получат официальный документ, подтверждающий их статус Сертифицированного преподавателя Google. Статус сертифицированного преподавателя дает доступ к ресурсам международного сообщества учителей Google и ряд других преимуществ. Например, некоторые производители образовательных программных продуктов предоставляют свои платные (для простых смертных) лицензии на свои продукты учителям Google бесплатно!

Участниками Академии станут 50 учителей, отобранные по конкурсу. При этом учителю не обязательно надо быть гражданином РФ – к участию в Академии допускаются все учителя, готовые профессионально общаться на русском языке. Для участия в конкурсе нужно заполнить форму заявки, ключевым моментом которой является одноминутный ролик, снятый учителем и выложенный в Youtube. Срок подачи заявок – до 10 октября 2012 г. Ответы на вопросы, касающиеся участия в Академии, можно получить с помощью специальной формы вопросов и ответов.