Google+

Wednesday, December 19, 2012

Интеграция Blogger и Google+

Некоторое время назад прошла информация о том, что Google предлагает интегрировать свой Google+ профиль с блогами на Blogger. Многие (и автор этого сообщения) не придали этому особого внимания. Так ли уж важно, фото из какого моего профиля будет отображаться в публикациях и комментариях в блоге?

Однако, сегодня стало известно о том, что Google будет и дальше развивать взаимодействие между своей социальной платформой публикации и комментирования "на лету" и сервисом для создания "тяжелых" публикаций. К слову, это первое существенное обновление Блоггера с марта 2011 года, которое говорит, как минимум, о том, что Google серьезно относится к своей блогоплатформе. Итак, с сегодняшнего дня в Блоггере есть возможность вставлять ссылки на профили пользователей Google+ так же, как мы это делаем в социальной сети - вставкой знака +, за которым сразу же следует имя человека, так как оно указано в профиле Google+. В качестве иллюстрации - небольшой дайджест событий Открытого образовательного Google сообщества последней недели.

+Татьяна Горячева инициировала обсуждение средств контентной фильтрации в школе. В ходе дискуссии активно обсуждался сервис SkyDNS, а также возможности браузера Chrome для школ.

Как всегда, активно рассказывал о новинках видеосервисов +Александр Кононов. Многие участники сообщества были восхищены возможностями сервиса для отрисовки организационных диаграмм Lucidchart, и в частности, тем, как был сделан демонстрационный ролик Lucidchart, анализирующий один из вечных хитов группы The Beatles - "Hey Jude"



+Ольга Тузова инициировала обсуждение робототехнических моделей на базе Ардуино. На страничке сообщества был создан раздел Робототехника, куда мы приглашаем всех желающих поразбираться с этой интересной темой.

+Olga Anisimova поделилась ссылкой на результаты участия России в международных исследованиях PIRLS и TIMSS 2011. Осмысление результатов этого проекта, видимо, нас ждет несколько позже. Пока оценка распалась на несколько субъективных мнений ;)

Масса эмоций нахлынула на участников сообщества, после вопроса, который задала +Татьяна Горбань "А работает ли кто-нибудь со Scratch?" Оказалось, что работает, да еще как! 

Еще один интересный проект - учебник «Педагогические аспекты формирования медийной и информационной грамотности», подготовленный ЮНЕСКО. О нем рассказала +Galina Egorova Берем на заметку. Будем вдумчиво читать и разбираться!

И о любопытном поздравительном проекте, жертвой которого пала +Мария Смирнова , рассказал нам +Yuri Eelmaa. Юрия и его подельщиков поздравляем с удачной находкой - необычным использованием хэнгаута Google+, а Марию - с днем рождения!