Google+

Thursday, December 13, 2012

Образовательное сообщество Google переезжает в социальную сеть - http://goo.gl/TU5G0


События, происходившие в последнее время в мире социальных сетей, не могли оставить участников русскоязычного образовательного Google сообщества равнодушными. В социальной сети Google+ несколько дней назад появился новый инструмент - Сообщества, который, при внимательном рассмотрении, оказался как нельзя более подходящим для решения наших целей - с одной стороны он позволяет построить гибкую и открытую среду для обмена полезными знаниями между участниками сообщества, с другой стороны - помогает поддерживать определенный уровень профессионального общения. Все это навело нас на мысли, что сообществу пора переезжать.

Несмотря на то, что Гугловский “форумный” инструмент - Группы Google (на которых полтора года жило образовательное Гуглосообщество) тоже пытаются развиваться, очевидно, что именно социальная сеть Google+ является той средой, которая развивается и будет развиваться в ближайшее время. Google+ взяла самое лучшее у Facebook (микроблоггинг и поддержка групп общения) и Twitter (хештеги и ленты “фолловеров”) и сделала следующий шаг - внедрила концепцию “Кругов” - то есть групп “собеседников”, с которыми мы можем делиться информацией и которые делятся информацией с нами. Кроме того, по словам руководителей Google, новая социальная сеть не просто является “еще одним” сервисом компании, а синтезирует в себе все лучшее, что было создано ей за прошедшие годы - сервис фотошеринга Picasa, видеоколлекции Youtube, карты Google, социальные профайлы, оценки контента пользователями через +1. Кроме того, у Google+ работает гораздо более гуманная система оповещения о новых событиях в сети - в отличие от Google Группы, они больше не валятся на электронную почту (поскольку эта опция легко отключается). Они просто появляются в красном окошке Оповещений в большинстве гугловских сервисов, которые вы используете. Кроме того, если у вас есть аккаунт Google то вам никуда больше не надо заходить и где-либо регистрироваться - вы уже есть в Google+ !

Если вы знаете о сети Google+, но все не находили повода посмотреть, как она устроена внутри - то этот момент настал. Заходите на http://goo.gl/TU5G0 , подавайте заявку на участие - она будет рассмотрена в максимально короткие сроки. Там уже много хороших людей. Приходите - будет интересно.

Вместе с переходом на новую площадку, мы упрощаем условия участия в сообществе. Теперь для того, чтобы быть участником образовательного Google сообщества, достаточно быть человеком доброй воли, соблюдающим правила сообщества (они находятся на страничке http://goo.gl/TU5G0 в разделе “О себе”.